Американские физики создали гибкого робота-»хамелеона»

Американские ученые усовершенствовали «мягкого» робота, имитирующего движение морской звезды, превратив это устройство в «хамелеона», способного подстраиваться под цвет и температуру окружающей среды, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

«Когда мы начали работать над мягким роботом, нас вдохновляли мягкие живые организмы, такие как осьминоги и кальмары. Одна из удивительных черт этих животных — способность менять свой облик. Это заставило нас развить эту идею и разработать технологию динамической окраски. Я считаю, что важно, что мы смогли показать, что даже самые простые системы позволяют достичь много в искусстве камуфляжа», — пояснил один из авторов робота Стивен Морин (Steven Morin) из Гарвардского университета (США).

Группа ученых под руководством Роберта Шепарда (Robert Shepherd) из Гарвардского университета разработала мягкого робота и представила его миру в ноябре 2011 года. Это устройство без жестких деталей способно ползать по неровной поверхности как гусеница или морская звезда благодаря системе полостей внутри каждой «ноги» робота.

Шепард и егο κоллеги развили эту идею и превратили свοе детище в настоящегο хамелеона, присοединив к робοту оригинальную систему маскировки.

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru