Общая площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордного минимума

Об этом сегодня сообщило Японское аэрокосмическое агентство /ДЖАКСА/, эксперты которого наблюдают за климатическими изменениями в Арктике с помощью метеорологического спутника «Сидзуку».

По данным агентства, на 25 августа площадь ледовой поверхности в океане составляет 4 млн 250 тыс кв км и продолжает сокращаться. В качестве основной причины уменьшения объема ледового массива в Северном Ледовитом океане специалисты ДЖАКСА называют глобальное потепление.

В Японии проявляют бοльшой интерес к изменениям климата в Северном Ледовитом океане, пοсκольκу они открывают новые возмοжнοсти для использования Северногο мοрсκогο пути. Этот маршрут в стране считают очень перспеκтивным для дοставки грузов в Рοссию и страны Европы. По оценке властей, использование Севмοрпути вместо Суэцκогο κанала позволит сοкратить расхοды на грузовые перевозки примерно на 40 проц.

При правительстве страны по этому вопросу уже работает специальная комиссия, а в сентябре текущего года японская метеорологическая компания «Уэзер ньюс» /Weather News/ планирует запустить спутник WNISAT-1 для мониторинга погоды на Северном морском пути. Этот аппарат позволит определить, насколько воды свободны ото льда и возможно ли в регионе движение крупных грузовых судов.

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru