Android будет управлять спутником в космосе

Американское космическое агентство работает над экепериментальным проектом PhoneSat, в рамках которого планируется запуск дешевых миниатюрных спутников на базе смартфонов. Подход NASA в этом проекте по меркам аэрокосмической отрасли необычен и непривычен. Коммерческие образцы, в данном случае, смартфоны, используются без доработок или адаптации. В NASA открыто говорят, что руководствовались принципом быстрого построения стартапов, который успешно применяется в Кремниевой долине. Впрочем, и сам исследовательский центр, где идет работа над PhoneSat, находится в Mountain View — то есть, фактически, в Кремниевой долине.

Два варианта спутников уже собрано: для модели PhoneSat 1.0 инженеры использовали смартфон Nexus One, а для более продвинутой версии PhoneSat 2.0 — аппарат Nexus S.

Пока что программа PhoneSat не выходит за грани эксперимента и на начальном этапе спутники будут преимущественно использоваться для сбора данных о работе самих смартфонов в условиях космоса. Кроме того, смартфон на борту PhoneSat 1.0 будет отсылать на Землю изображения, сделанные при помощи камеры Nexus One. Версия PhoneSat 2.0 будет оснащена солнечными батареями для более продолжительной работы и сможет маневрировать в безвоздушном пространстве по командам с Земли. Для этого спутник оснастили двухдиапазонным радиопередатчиком и GPS-приемником. Оба спутника имеют форму куба со стороной 10 см и весят всего 2 кг.

NASA не первой решила проверить возмοжнοсти смартфонов в κοсмοсе. Еще в прошлοм гοду о таκих же намерениях заявила британсκая κомпания SSTL. Запуск спутниκа STRaND-2 сο смартфоном на бοрту планируют произвести до κонца этогο гοда. При этом в случае, если тест пройдет успешно, микроκомпьютер, κоторый будет управлять полетом, планируют отключить и передать смартфону часть функций по управлению спутниκом.

Смартфоны обладают значительным числом компонентов, которыми оснащаются космические спутники. Это сенсоры, камеры, GPS, акселерометры, память и многое другое, впрочем, большая часть из них не предназначена для работы в космосе. Важнейшее преимущество экспериментальных спутников — крайне невысокая цена. Стоимость каждого из аппаратов PhoneSat не превышает 3 500 долларов — применение готовых решений значительно удешевляет конечный продукт. Это весьма актуально для NASA: бюджет организации ежегодно сокращается. Так, в 2013 году космическое агентство свернет значительное количество программ по исследованию Марса. Впрочем, в отличие от самого спутника, стоимость запуска едва ли будет низкой и превысит цену аппарата как минимум в 10 раз.

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru