В Израиле найдены статуэтки возрастом 9,5 тысяч лет

Артефакты находились возле развалин большого круглого здания с фундаментом из каменных плит и стенами, частично изготовленными из необожженного кирпича. Одна из статуэток, вырезанная из известняка, изображает барана с закрученными рогами, другая изготовлена из доломита и напоминает по форме поджавшего ноги буйвола или другое крупное рогатое животное. Как отмечают эксперты, фигурка барана выполнена очень натуралистично с точки зрения соблюдения пропорций, как будто первобытный скульптор все время видел перед глазами объект. Буйвол, наоборот, изготовлен в «более абстрактной» манере.

Так называемый докерамический период неолита, как отмечает один из руководителей экспедиции доктор Хамуди Халайли, «считается одной из самых увлекательных глав в истории человечества, и в это время произошли многие изменения, задавшие форму человеческому обществу на тысячи лет вперед». «В этот период начался переход охотников и собирателей от кочевого образа жизни к оседлому земледелию и животноводству, — продолжил ученый. — Именно в это время человечество начало строительство постоянных поселений на большой территории. Найденные в нескольких местах в нашем регионе руины указывают уже на зачатки архитектурного планирования и сложные инженерные возможности, включая строительство двухэтажных домов».

Что касается найденных статуэток, то исследователи солидарно относят их к предметам каких-то языческих культов, хотя и по-разному трактуют назначение фигурок. Так, доктор Халайли склонен считать их охотничьими амулетами, а его коллега Анна Эйрих усматривает в них связь с процессом одомашнивания крупного и мелкого рогатого скота.

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru