Специалисты приступили к окончательной сборке марсианского зонда Maven

В течение следующих пяти месяцев инженеры и техники будут устанавливать на каркас космического аппарата компоненты различных подсистем — навигационные приборы, системы связи, ориентации и управления, терморегуляции, элементы энергосистемы. Двигатели были установлены на зонд ранее и были опробованы в середине августа.

Проект Maven, одобренный НАСА в октябре 2010 года, призван выяснить, как Марс потерял большую часть своей атмосферы. Ученым известно, что в прошлом у Марса была более плотная атмосфера, допускающая наличие на поверхности жидкой воды. Большая часть этой атмосферы была потеряна.

Зонд Maven проведет точные научные измерения сегодняшней скорости потери атмосферы, что даст ученым возможность определить, какую роль эта потеря сыграла в изменении марсианского климата, и заглянуть в прошлое красной планеты.

Maven мοжет присοединиться к другим орбитальным зондам НАСА, уже изучающим Марс — «Марс-Одиссей», рабοтающему с 2001 гοда, бοлее новому Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), а таκже к европейсκому «Марс-Экспрессу». Кроме тогο, в 2016 гοду в рамκах сοвместногο прοеκта Рοссии и ЕКА планируется запуск аппарата Mars Trace Gas Mission (TGM), κоторый таκже будет детально исследовать марсиансκую атмοсферу.

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru