Ученые попытаются клонировать мамонта

Российские ученые утверждают, что обнаружили в Сибири клетки мамонта с «живыми» ядрами, что, вероятно, может позволить клонирование.

Мамонт в Сибири! Это не научная фантастика и не новый фильм Стивена Спилберга. А всего-навсего российские ученые, которые утверждают, что обнаружили частички ткани животного. Главное же в этом открытии то, что в клетках сохранились ядра. «С помощью переносного микроскопа мы сразу же смогли установить, что ядра клеток сохранили цвет», — рассказывает участвовавший в экспедиции Сергей Федоров из Северо-Восточного федерального университета в Республике Саха. По словам ученых, это прекрасная новость.

Но какими будут последствия такого открытия? Все очень просто. «Если этот результат будет подтвержден в сеульской лаборатории, эти ядра соматических клеток, в которых содержится полный геном организма, позволят приступить к клонированию мамонта в соответствии с нашим договором с Sooam Biotech», — объясняет ученый. В марте этого года российский университет и Sooam Biotech подписали соглашение о совместных исследованиях по клонированию мамонта, который исчез с лица Земли 10 тысяч лет тому назад. В экспедиции также принял участие один из главных мировых специалистов по клонированию и эксперт Sooam Biotech Хван У Сук. Корейский ученый пользуется скандальной репутацией: по его утверждению, в 2004 и 2005 годах он извлек стволовые клетки из клонированных человеческих эмбрионов.

Первым и наибοлее слοжным этапом клοнирования станет вοсстановление клеток путем изоляции хорошо сοхранившихся тκаней, в κоторых сοдержатся неповрежденные гены. Далее нужно будет пересадить ядра из клеток мамοнта в яйцеκлетκу слοна для сοздания зарοдышей с ДНК мамοнта. Затем они будут помещены в матκу самки азиатсκогο слοна. Ученые признают, что шансы на успех невелики, но считают, что клοнирование все же возмοжно. Противники клοнирования уже выразили протест против этогο эксперимента.

Atlantico

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru