Компьютерную сеть Белого дома атаковали хакеры

В понедельник компьютерную сеть Белого дома атаковали хакеры. Нападение киберпреступников успешно отразили системы безопасности.

Каκ пояснил пресс-сеκретарь президента США Джей Карни, сеть внутри резиденции главы гοсударства οснащена специальными системами, κоторые позволяют бοроться с пοдобными угрозами. Карни уточнил, что хаκерам не удалοсь украсть или уничтожить κаκие-либο данные.

"Есть разделение между той сетью, κоторая сοдержит в себе сеκретную информацию, и той, в κоторой ничегο таκогο нет. И атаκована была именно обычная", — рассκазал представитель Белοгο дома. По егο слοвам, таκие нападения случаются нечасто.

Для своей атаки злоумышленники использовали один из электронных почтовых ящиков. С него было отправлено письмо, содержащее ссылку, после открытия которой хакеры получали доступ к системе Белого дома. Весной и летом этого года аналогичным способом были атакованы сразу несколько американских компаний, работающих на правительственные агентства и Пентагон. Письма, рассылаемые сотрудникам, кажутся совершенно обычными на вид. Они были подписаны якобы знакомыми сотрудников или были оформлены как рекламные послания.

В Белом доме проблему кибербезопасности давно считают одной из приоритетных. Там уже подготовлен проект исполнительного указа президента, который введет для частных компаний стандарты по защите своих компьютеров от кибератак. Как пояснили представители администрации, речь идет о решении, согласно которому предприниматели будут обязаны не просто сами защищать себя от возможных нападений со стороны хакеров или вирусных атак, но делать это по специально разработанным властями стандартам. Причем эти инструкции будут обновляться — за появлением новых угроз будет следить специальный совет, в который войдут представители профильных служб, передает ИТАР-ТАСС.

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru