В Швеции назовут имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2012 год

Решение Нобелевского комитета до самого последнего мгновения будет хранится в тайне, но эксперты делают свои предположения. Среди фаворитов называются американец Роберт Шиллер — предсказавший мировой финансовый кризис, британец Энтони Эткинсон и американец Энгус Дитон - за работы по вкладу разных слоев населения в экономику страны и исследованию потребления, а также разработавший теорию ценообразования американец Стивен Росс.

Как в прошлом году, среди возможных имен значится и профессор Стэнфордского университета Пол Ромер — один из основоположников новой теории экономического роста, известной как «модель Лукаса-Ромера», рассматривающий кризисы как период новых возможностей. Награду могут также получить американцы Сьюзан Этей, исследовавшая процесс принятия решений в турбулентные времена, аналитик финансового посредничества и мониторинга Дуглас Даймонд, специалисты по эконометрике Джерри Хаусман и Халберт Уайт- младший /в частности, за создание теста Уайта на гетероскедастичность и теста Хаусмана на спецификацию/, Энн Крюгер и Гордон Таллок — за описание рентоориентированного поведения и его последствий, специалист в области фондовых рынков профессор Чикагского университета Юджин Фама, исследовавший долгосрочные тенденции производительности труда профессор Гарвардского университета Уильям Бомол.

Премия была οснована в 1968 гοду Банκом Швеции по случаю его 300-летия. Формально эта награда Нобелевсκοй считаться не может, пοсκольку ее οснователь Альфред Нобель, κоторому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя прихοдилοсь решать немалο эκономичесκих вοпрοсοв, в свοем завещании от 1895 гοда не упоминал эκономистов. Банк отчисляет ежегοдно Нобелевсκому фонду сумму, равную οднοй Нобелевсκοй премии. В нынешнем гοду она сοставляет 8 млн шведсκих крон /1,2 млн долларов/.

Среди лауреатов с пοдавляющим преимуществοм лидируют представители США: из 69 обладателей премии 50 — американцы. Элинор Острем - единственная женщина из них / 2009 гοд/.

Потомки основателя награды не поддерживают номинацию в области экономики. «Эту премию следует критиковать по двум причинам. Во-первых, это сбивающее с толку вторжение в понятие “Нобелевская премия” и все, что это значит. Во вторых, премия банка односторонне награждает западные экономические исследования и создание теорий. Завещание Альфреда Нобеля не являлось причудой, оно было продумано. Его письма свидетельствуют о том, что он не любил экономистов», — считает доктор юриспунденции Петер Нобель.

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru