Индию признали главным спамщиком

Индия снова оказалась первой в списке стран, активно рассылающих спам. В "антирейтинге" за третий квартал 2012 года Индия заняла первое место с 16,1%. Так, на этой стране лежит ответственность за каждое шестое "мусорное" письмо в мире, говорится в докладе компании Sophos.

Второй стран, засоряющей почтовые ящики, была признана Италия (9,4%). На третьем месте расположились США (6,5%). За ними следуют Саудовская Аравия (5,1%) и Бразилия (4%). В топ-12 также вошли Турция (3,8%), Франция (3,7%), Южная Корея (3,6%), Вьетнам (3,4%), Китай (3,1%), Германия (2,7%) и Великобритания (2,1). На другие страны пришлось 36,5%. Россия в список Sophos не попала.

Индия впервые вοзглавила антирейтинг в I квартале, отняв "титул" главного спамщика у США . Однаκо тогда эта страна рассылала 9,3% реκламных писем, а Сοединенные Штаты — 8,3%. С тех пор США опустились на третью строчку, а доля Индии вырοсла почти в полтора раза.

Согласно Sophos, большая часть спама рассылается из Азии (48,7%). Второе место у Европы (28,2%), третье — у Южной Америки (10,2%). США и Канада оказались на четвертом (9,5%), а Африка — на пятом (2,9%). Важно отметить, что большинство спамеров не проживают в Азии, а отправляют спам через ботнеты — сети, состоящие из зараженных вредоносным кодом компьютеров.

Также по теме:
Эксперты победили один из крупнейших ботнетов
Троян Flashback заразил более полумиллиона компьютеров Apple
Объем спама по электронной почте упал в пять раз
В США раскрыта крупная хакерская сеть
Microsoft закрыла крупнейшую спамерскую сеть

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru