Учёные измерили массу красных кровяных телец по фотографии

С появления световой микроскопии в XVI веке исследователи неоднократно предпринимали попытки преобразовать микроскоп из инструмента для наблюдения за недоступным человеческому глазу миром малых объектов, в нечто большее.

Начиная с середины XX века, в лабораториях по всему миру специалисты использовали методы, позволяющие определять вес даже крошечных строительных блоков клеток. Однако все они приводили к гибели живых клеток.

В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, учёные объясняют, как им удалось получить информацию о микроскопических объектах, не убивая их. Анализируя преломление и отражение света и используя специальный алгоритм обработки изображений, можно узнать размер, объём и, наконец, массу клеток.

Фаκтически специалистам удалοсь сοздать новую метοдиκу, κоторая οсновывается на фазово-κонтрастной микрοсκопии и учитывает поκазатель прелοмления света.

Для проверки нового способа изучения объектов, который создатели назвали «томографическим методом светлого поля» (tomographic bright field imaging), были использованы красные кровяные тельца. Точная масса «подопытных» составила 27,2 пикограмма (10-12 г).

Авторы методики сообщают, что новый способ может оказаться бесценным для исследований в области роста, развития, а также поведения живых клеток в различных условиях. Так, известно, что в случае болезни организма изменяются масса и конфигурация эритроцитов.

Таκже по теме: Учёные из США сοздали сверхчувствительный детеκтор вирусοв Физики определили самый маленький вес

Что нового в науке. Исследования и открытия. © Utverditelno.ru